Бронзовые ритуальные скульптуры и их преимущества

Скульптура, как предмет искусства, является не только элементом декора. Она используется также для увековечивания памяти о человеке и событии. Скульптуры используются как для мемориальных памятников, посвященных известным людям или историческим событиям, так и для ритуальных памятников.

Скульптуры делятся на круглые и рельефные. К первым относятся статуи, бюсты, статуэтки. Рельефные скульптуры – это те, где объемное изображение наносится на плоскость или выступает из плоскости. Они часто используются как мемориальные памятники, посвященные знаменательным событиям истории. 

Скульптуры из бронзы: преимущества

Для изготовления скульптур используются такие материалы, как гранит, мрамор, бетон, бронза. Наиболее популярной среди них является бронза. Это прочный и надежный материал. Скульптуры из бронзы будут отличаться также и долговечностью, так как через некоторое время бронза под воздействием воздуха создает тонкую защитную пленку, оберегая себя от загрязнения и разрушения. Бронза как материал, воплощенный в скульптуре хорошо сочетается с окружающей природой. За счет своих оттенков, он гармонично смотрится на фоне зеленого ландшафта.

Бронзовые скульптуры делают способом литья. Этот метод позволяет воплотить в материале мельчайшие детали и передать образ человека с максимальным сходством. Бывает такая скульптура в полный рост человека или погрудный бюст. Бронза используется и для изготовления рельефных скульптур. На кладбище скульптура из бронзы устанавливается также на ритуальный памятник.

Некоторые люди для увековечивания памяти близкого человека считают недостаточным установление традиционной надгробной плиты и креста. Использование скульптур на могиле придает этому месту художественное оформление, делая его более личностным. Если это портретный бюст, то он позволяет передать особенности человека, покоящегося здесь, если это статуя Святой Девы Марии или ангела, то она несет в себе функции духовной защиты. Бронзовая скульптура, наряду с мраморной, гранитной и бетонной также используется в этих целях.

Если сравнить свойства материалов, то скульптура из светлых пород мрамора будет отличаться некой просвечиваемостью, легкостью, воздушностью. Бронзовая, наоборот, отличается своей фундаментальностью, придавая месту значимость. Портретный бюст, вылитый из бронзы и установленный на гранитный постамент придает месту скорби определенную торжественность. Бронзовая скульптура ангела, выполненная с проработкой всех деталей, обладает живостью восприятия.

Посетив наш интернет-магазин, Вы можете посмотреть примеры готовых скульптур и выбрать ту, которая больше всего Вам понравиться. Если же у Вас имеется собственная идея, то скульптура на заказ, изготовленная с учетом индивидуальных особенностей и малейших деталей, удовлетворит все Ваши требования. Это может быть мраморная, бетонная, гранитная или бронзовая скульптура, купить которую Вы сможете после ее изготовления мастером.